Apostas Vencedor Liga Argentina 2022

A Liga Professional de Futebol é o Campeonato Argentino, equivalente à elite do futebol da Argentina, seguindo o formato de outras ligas ao redor do mundo, como a La Liga da Espanha e a Liga Portugal. O país é uma das principais forças futebolísticas da América do Sul, sendo um dos principais campeonatos latino-americanas ao lado do Brasileirão e da Liga Mexicana, além de estar ranqueada como uma das 10 melhores ligas do mundo. A competição conta com equipes muito tradicionais do cenário mundial, até mesmo no contexto de torneios da FIFA.

A Liga Argentina conta com um investimento forte, mas ainda não paga grandes salários como no Brasil ou no México, isso faz com que os clubes invistam nas categorias de base, onde sai bons jogadores e são vendidos para as principais ligas da Europa, além do Brasil. O público argentino também é muito apaixonado por futebol e lota os estádios, dando relevância para sua liga nacional. Essa popularidade também se reflete nas casas de apostas, e boa parte dos sites de apostas que atuam no Brasil entregam boas odds e mercados atrativos para os apostadores na Superliga Argentina de Futebol.

Para te ajudar, nós separamos um guia completo com as melhores informações para apostar na Liga Professional de Futebol 2022; confira!

Como funciona a Liga Argentina 2022?

A Primeira Divisão do Campeonato Argentino de Futebol de 2022, também conhecida como Primera División Argentina ou Liga Professional de Futebol, é a 93.ª temporada e 137.ª edição da principal divisão profissional do futebol argentino. Desde que passou a ser comandado pelos próprios clubes, o Campeonato Argentino passou a ser chamado de Superliga Argentina, mas por razões de patrocínio, a primeira divisão do Campeonato Argentino é chamada de Copa Binance.

Formato de disputa da Liga Argentina

Esse é o primeiro campeonato organizado pela Liga Profissional, órgão interno da Associação do Futebol Argentino (AFA). O torneio desta temporada começou em 10 de fevereiro de 2022. Ao todo 28 equipes participam do campeonato – as 26 equipes da temporada anterior e as duas equipes promovidas da Segunda Divisão.

A competição é disputado em Primeira Fase (Apertura), realizado no primeiro semestre do ano, e Segunda Fase (Clausura), disputado no segundo semestre. A primeira chamada de Copa da Liga Profissional constitui em quatro fases: na Primeira Fase os 28 clubes formarão dois grupos de 14 clubes cada, de onde se classificarão quatro por grupo para a fase seguinte; daí em diante os clubes se enfrentarão no sistema eliminatório ‘mata-mata’ até ser conhecido o campeão. Nesta temporada, o Boca Juniors se consagrou campeão.

Já na segunda fase, o sistema de disputa é o de todos contra todos, em turno único, ao longo de 27 rodadas. São 28 times participantes, e os dois com piores médias nos últimos três campeonatos vão para a B Nacional, a “Série B” da Argentina. Os quatros melhores avançam de fase e os dois finalistas decidem a competição, que ainda terá uma final entre o melhor da primeira fase diante do campeão da segunda – saíndo daqui o grande campeão do país ou da denominada Superliga.

Os campeões da primera divisão Argentina de 2022, os campeões da Copa de la Liga Profissional de 2022 e os campeões da Copa da Argentina de 2022 ganharão uma vaga na Copa Libertadores de 2023. As vagas restantes para a Copa Libertadores de 2023, bem como para a Copa Sul-Americana de 2023, serão determinadas por uma tabela agregada dos torneios de primeira fase da Primera División Argentina de 2022 e da Copa de la Liga Profissional de 2022. Os três primeiros times da tabela agregada que ainda não se classificaram para nenhum torneio internacional se classificarão para a Copa Libertadores, enquanto os próximos cinco times se classificarão para a Copa Sul-Americana de 2023.

As equipes da Liga Argentina 2022

Veja a lista das 28 equipes que disputam a Liga Argentina 2022:

  • Tucuman, Gimnasia, Huracán, Arjentinos Juniors, River Plate, Godoy Cruz, Racing, San Lorenzo, Boca Juniors, Patronato, Platense, Unión de Santa Fé, Newell’s Old Boys, Estudiantes, Tigre, Arsenal Sarandí, Banfield, Sarmiento, Colón, Rosario Central, Atlético Barracas Central, Central Cordoba, Defensa y Justicia, Talleres, Independiente, Vélez Sársfield, Aldosivi e Lanús.

Calendário da Liga Argentina Clausura 2022

A primeira rodada do Clausura 2022 começou no dia 3 de junho, e a vigésima-sétima ocorrerá no final de semana de 23 de outubro, onde possivelmente conheceremos os classificados para Libertadores e Sul-Americana, além dos rebaixados.

Como apostar na Liga Argentina Clausura 2022?

O futebol argentino não é tão popular no Brasil, poucas pessoas consomem esse campeonato em terras brasileiras, mas pode ser um mercado interessante para as casas de apostas. A Liga Argentina conta com equipes tradicionais, jogadores experientes e jovens talentos que podem surgir futuramente em ligas mais renomadas. Dessa maneira, acaba chamando a atenção dos apostadores, principalmente os que gostam de se arriscar nos confrontos mais parelhos.

Apostas a longo prazo: principais candidatos ao título do Clausura 2022

A exemplo do que acontece em outros campeonatos como o Brasileirão e Premier League, da Inglaterra, os sites de apostas oferecem mercados a longo prazo para apostar no campeão desde antes do início do torneio. Dessa maneira, o apostador pode escolher o campeão do Clausura logo na primeira rodada.

Diferente de outros campeonatos, o Argentino é ‘mais curto’, este ano a primeira fase teve 14 rodadas mais playoffs, já na segunda fase tem 27 rodadas em sistema de pontos corridos mais playoffs. Dessa maneira, ao começo de cada fase, as casas de apostas brasileiras definem os seus favoritos.

Veja as equipes mais cotadas para o título da segunda fase.

Atlético Tucumán

A equipe da cidade de San Miguel de Tucumán é o atual líder da Liga Argentina Clausura, surpreendendo e desbancando os tradicionais times como River Plate e Boca Juniors. Mesclando jogadores experientes e jovens talentos, o time tem uma pequena vantagem na primeira colocação e se coloca como um dos favoritos a conquistar essa segunda fase.

River Plate

A equipe da cidade de Buenos Aires, não vive bom momento, atualmente está longe da liderança e não briga pelo título, além de ter sido eliminado nas oitavas de final da Libertadores e nos plyoffs da primeira fase da Liga Profesional. Entretanto, muitos sites de apostas o colocam como um dos favoritos, já que conta com o elenco mais caro do campeonato e o treinador mais longevo da Argentina, Marcelo Galhardo, no comando do River desde 2014, além de ser o maior campeão argentino, com 37 títulos conquistados.

Argentinos Juniors

O Argentino Juniors vem de boas temporadas no futebol argentino, sempre conquistando vagas nos torneios continentais, mesmo não tendo um elenco badalado, mas mesclando jovens talentos e jogadores experientes, além de ser comandado pelo jovem treinador Gabriel Milito. O técnico tem apostado em formar a equipe no 3-4-1-2, com saídas rápidas para o ataque.

Huracán

O Huracán é outra equipe que tem surpreendido nessa segunda fase do Campeonato Argentino, tentando conquistar seu primeiro título nacional. Comandado pelo experiente treinador Diego Dabove, o time de Buenos Aires é um dos favoritos para conquistar a competição.

Quem corre por fora?

Além dessas quatro equipes, outros times brigam pelo favoritismo ao título argentino:

Gimnasia y Esgrima

A equipe da cidade de La Plata vem fazendo boa campanha nesta segunda fase, mesmo não tendo um elenco grande. Comandado pelo experiente técnico Nestor Gorosito, o Gimnasia utiliza 0 4-4-2, contando com a habilidade e gols do meia Brahian Alemán, se colocando como um dos favoritos ao título.

Racing

A equipe do Racing é treinada pelo jovem treinador Fernando Gago, de apenas 36 anos, que nesta temporada aposta na formação 4-3-3 com três atacantes, jogando em função do atacante Enzo Copetti, artilheiro do time. O Racing é o terceiro clube com mais títulos nacionais, são 18 ao total.

Boca Juniors

O  Boca é o atual campeão da primeira fase da Liga Argentina, conquistando o título diante do Tigre em maio deste ano, e já tem vaga garantida na Libertadores de 2023. O clube de Buenos Aires é o segundo maior campeão nacional com 34 títulos, apenas atrás do seu maior rival, o River Plate.

Apostas jogo a jogo na Liga Argentina Clausura 2022

Além de apostar a longo prazo em qualquer momento do campeonato no vencedor da segunda fase da Liga Argentina, o jogador pode acessar as casas de apostas para apostar em cada jogo dos times, rodada a rodada, nas 27 rodadas da competição.

Apostar jogo a jogo no Campeonato Argentino é uma boa dificuldade para os apostadores, já que os confrontos da competição são muito intensos, rápidos e fortes, jogos bem pegados. Por isso, é importante ficar de olho nas cotações das casas de apostas.

Classificação da Liga Argentina 2022

PosiçãoEquipeJogosPontosVitóriasEmpatesDerrotasGols PróGols contraSaldo
Atlético Tucumán21411182261214
Boca Jrs.2139123626224
Racing21371074281612
Huracán21379102261511
Gimnasia2136106521129
Argentinos Jrs.2133103826206
River Plate2132957291811
Godoy Cruz213295723221
Tigre213079529244
10ºPlatense213079519163
11ºNewell's212985819190
12ºPatronato212877724222
13ºSarmiento21288492224-2
14ºDef. y Justicia21287772022-2
15ºSan Lorenzo2127512423212
16ºCentral Córdoba202783926251
17ºIndependiente212776823230
18ºEstudiantes21277682023-3
19ºBarracas21277682429-5
20ºUnión20267582226-4
21ºTalleres202567717170
22ºBanfield21256782124-3
23ºRosario Central21256781620-4
24ºArsenal212341162124-3
25ºColón211947101528-13
26ºLanús211745121930-11
27ºVélez Sarsfield201621082027-7
28ºAldosivi201334131233-21

Estatísticas da Liga Argentina Clausura 2022

  • 495 partidas disputadas
  • média de 2.31 gols marcados
  • over 1.5 em 67% e over 2.5 em 43%
  • ambos marcam em 50% dos jogos
  • 21% dos gols marcados nos últimos 15 minutos
  • média de 24.87 finalizações
  • média de 24.83 faltas

Jogadores

  • Mateo Retegui (Tigre) com 13 gols
  • Franco Cristaldo (Huracán) com 11 gols
  • Martín Ojeda (Godoy Cruz) e Sebastián Villa (Boca) com 7 assistências cada
  • Martín Ojeda e Mateo Retegui com 3.7 finalizações por jogo cada

Equipes

  • River Plate e Tigre com 29 gols marcados cada
  • Gimnasia e Tucumán sofreram 12 gols cada
  • Boca Juniors levou 74 cartões amarelos
  • Lanús, Patronato e Racing levaram 7 cartões vermelhos cada
  • River Plate com média de 15.5 finalizações
  • River Plate com 6.4 escanteios por jogo

Jogos da 22ª rodada da Liga Argentina Clausura 2022

  • 29/09 – 15:30 – Barracas x Gimnasia
  • 30/09 – 19:00 – Estudiantes x Colón
  • 30/09 – 19:00 – Tigre x Aldosivi
  • 30/09 – 21:30 – Racing x Rosario Central
  • 30/09 – 21:30 – Unión x Newell’s Old Boys
  • 01/10 – 13:00 – Platense x Defensa y Justicia
  • 01/10 – 13:00 – Central Córdoba x Sarmiento
  • 01/10 – 15:30 – San Lorenzo x Huracán
  • 01/10 – 18:00 – Banfield x Godoy Cruz
  • 01/10 – 20:30 – Arsenal x Independiente
  • 02/10 – 15:30 – Talleres x Lanús
  • 02/10 – 15:30 – Patronato x Tucumán
  • 02/10 – 18:00 – Boca Juniors x Vélez Sarsfield
  • 02/10 – 20:30 – Argentinos Juniors x River Plate

Melhores mercados de apostas na Liga Argentina 2022

Um dos principais torneios da América do Sul traz clubes tradicionais e revela muitos talentos que podem render boa grana para seus respectivos clubes. Por isso, os jogos são bem disputados e contam com excelentes opções de mercados para apostar no torneio argentino. Veja alguns dos mercados mais populares na Liga Argentina segunda fase:

Over/under

A Liga Argentina tem uma média de gols por jogo alta, na primeira fase do campeonato a média foi de 2.59 gols por jogo, com boa vantagem para os mandantes. Por isso, o mercado over/under, sobretudo o over, já que são muitos gols anotados.

Moneyline

Os jogos da Liga Argentina tem um risco médio, ou seja, as partidas são um pouco previsíveis, mas podem surgir algumas surpresas. Os jogos costumam trazer bons mercados de apostas para o moneyline, mas também pode contar com outros mercados interessantes de vitórias, como draw no bet e double chance.

Mercado de cartões

Os jogos da Liga Argentina costumam ter um alto número de cartões amarelos, na primeira fase a média foi de 5.18 por jogo, por isso esse tipo de mercado alternativo é bem importante para as apostas do Campeonato Argentino Clausura.

Jogador a marcar

O futebol argentino não tem grandes estrelas, mas possue jogadores experientes e também jovens talentos que se destacam em seus clubes através das assistência e principalmente dos gols marcados, foi o caso de Julián Álvarez, revelado pelo River Plate, ele foi vendido recentemente para o Manchester City.

Quais as melhores casas para apostar na Liga Argentina Clausura 2022?

De fato, a Liga Argentina não é um dos torneios mais populares para o público brasileiro, mas chama a atenção dos sites de apostas, ficando na home page de muitos sites, ainda mais durante a reta final, que deixa a Liga mais acirrada e com bastante evidência.

Pela grande oferta de diferentes sites de apostas, é preciso escolher as melhores opções para cada apostador.

Por isso, é preciso escolher as melhores casas de apostas para o torneio, já que há diferentes parâmetros de análises, como odds e cotações, bônus, rollover e condições de entrada.

Para te ajudar, nós separamos um ranking das principais casas de apostas do Brasil:

Melhores casas de apostas do Brasil!

Dicas gerais de apostas para a Liga Argentina Clausura 2022

Parecido com qualquer outro campeonato, a Liga Argentina tem suas particularidades ao longo do ano; veja algumas dicas para entender melhor a elite do futebol argentino:

Os dois campeonatos

Diferentemente de alguns torneios ao redor do mundo, a Liga Argentina tem ‘dois campeonatos’ diferentes, o Apertura e o Clausura ou ‘primeira e segunda fase’, e é preciso entender essa dinâmica que provoca diferentes objetivos na entrada dos torneios, afinal, o time tem a chance de brigar por dois títulos ao longo da mesma temporada.

Duas fases

A Liga Argentina tem uma primeira fase ou Apertura dividido em dois grupos com 14 equipes, que fazem uma parte em pontos corridos e depois playoffs, onde o campeão é decidido por confrontos mata-mata. Na segunda fase ou Clausura a disputa é feita toda por pontos corridos, depois tem os playoffs entre os quatro melhores.

O calendário

A Liga Argentina pediu uma adaptação nesta temporada em relação ao calendário por conta da pandemia da Covid-19. Normalmente a temporada começa em junho de um ano e termina em maio do ano seguinte. Este ano a temporada começou em fevereiro e termina em outubro, podendo oficializar esse calendário para as outras temporadas, portanto, é preciso ficar de olho.

A história da Liga Argentina

O Campeonato Argentino começou no início da década de 1890 ainda de forma amadora, o primeiro torneio profissional organizado pela AFA foi em 1931. Ao longo da história, o Campeonato Argentino foi disputado em diversos formatos, havendo, inclusive, temporadas com mais de uma edição.

No início da década de 1990, a Argentina voltou a ter dois campeões nacionais por ano, com a criação de dois torneios, o Torneio Clausura e o Torneio Apertura. Esse formato durou até 2012, quando houve uma mudança de nomenclatura e as disputas passaram a envolver o Torneio Inicial e Torneio Final, com a criação de um duelo entre os dois campeões. Mudando o formato e a nomeclatura para este ano, ‘Copa da Lifa Profesional e Liga Profesional de Futebol’ e os dois campeões decidindo a Superliga.

O maior vencedor da história do Campeonato Argentino é o River Plate. Considerados os torneios amadores e profissionais organizados pela AFA, os Millonarios têm 36 títulos argentinos.

O River é seguido pelo seu arquirrival Boca Juniors, campeão argentino 34 vezes, contando também a era amadora do futebol da Argentina.
Na lista de maiores vencedores do Campeonato Argentino, o Racing vem em terceiro, com 18 títulos, dois a mais que seu rival Independiente.

Também considerados entre os maiores clubes da Argentina, San Lorenzo e Vélez Sarsfield vêm na sequência, com 15 e 10 títulos, respectivamente.

Já extinto, o Alumni Athletic Club foi decacampeão do Campeonato Argentino na era amadora, conquistando todos os seus 10 títulos até 1911.

Confira a lista com os maiores campeões argentinos:

• River Plate: 36 títulos
• Boca Juniors: 34 títulos
• Racing Club: 18 títulos
• Independiente: 16 títulos
• San Lorenzo: 15 títulos
• Vélez Sarsfield: 10 títulos
• Alumni: 10 títulos
• Estudiantes de La Plata: 6 títulos
• Newell’s Old Boys: 6 títulos
• Huracán: 5 títulos
• Lomas Athletic: 5 títulos
• Rosario Central: 4 títulos
• Belgrano Athletic: 3 títulos
• Argentinos Juniors: 3 títulos
• Lanús: 2 títulos
• Ferro Carril Oeste: 2 títulos
• Porteño: 2 títulos
• Quilmes: 2 títulos
• Estudiantil Porteño: 2 títulos
• Gimnasia y Esgrima La Plata: 1 título
• Banfield: 1 título
• Lomas Academy: 1 título
• Arsenal: 1 título
• Chacarita Juniors: 1 título
• Sportivo Barracas: 1 título
• Sportivo Dock Sud: 1 título
• Old Caledonians: 1 título
• Saint Andrew’s: 1 título

Onde assistir a Liga Argentina 2022?

Os direitos do Campeonato Argentino pertencem ao Grupo Disney, que disponibiliza os jogos no Star+ e nos diferentes canais da ESPN. Existem sites e casas de apostas que ainda oferecem transmissões gratuitas das principais partidas.

Top 5 sites de apostas
4,9 rating
1XBET

Até R$1.560 em bônus exclusivo de boas-vindas com o código SDAEXTRA

4,9 rating
4.9
4,9 rating
Bodog

Até R$120 em bônus de boas-vindas

4,9 rating
4.9
4,8 rating
888Sport

R$200 em apostas grátis

4,8 rating
4.8
4,7 rating
Betwarrior

100% de bônus de boas-vindas até R$300

4,7 rating
4.7
4,7 rating
Betmaster

Até R$500 em bônus de boas-vindas

4,7 rating
4.7