Apostas Vencedor Brasileirão Série A 2022

Campeonato Brasileiro da Série A é a primeira divisão do futebol nacional do Brasil, reunindo as 20 equipes profissionais da elite do esporte brasileiro. O torneio é disputado ao longo dos meses, geralmente começando em maio e terminando em dezembro. Em razão da Copa do Mundo de 2022, o Brasileirão 2022 se encerrará em novembro, com um pouco mais de ‘correria’ do que o normal em solo brasileiro.

O Brasileirão é disputado com as 20 equipes jogando em 38 rodadas, um total de 10 jogos por rodada, ou seja, 380 partidas ao longo de oito meses. Por isso, o Brasileirão é um prato cheio para os apostadores, com entradas a longo prazo, jogo a jogo e artilheiros. Então, para te ajudar a apostar no Brasileirão, preparamos um guia completo com guia de apostas para o Campeonato Brasileiro de 2022. 

O Brasileirão 2022

As equipes

O Campeonato Brasileiro da primeira divisão é disputado por 20 equipes de diferentes estados do Brasil; veja a divisão:

  • São Paulo: Corinthians, São Paulo, Santos, Palmeiras e Red Bul Bragantino
  • Minas Gerais: América Mineiro e Cruzeiro
  • Ceará: Fortaleza e Ceará
  • Rio de Janeiro: Flamengo, Botafogo e Fluminense
  • Rio Grande do Sul: Internacional e Juventude
  • Mato Grosso: Cuiabá
  • Paraná: Athletico Paranaense e Coritiba
  • Goiás: Atlético Goianiense e Goiás
  • Santa Catarina: Avaí

Regulamento do Campeonato Brasileiro

As regras para o Campeonato Brasileirão simples. Sob o formato de pontos corridos, as 20 equipes se enfrentam em dois turnos de 19 jogos, com jogos em casa e fora distribuídos ao longos das 38 rodadas. Assim, a equipe que estiver na liderança na 38ª rodada é a campeã do torneio.

Em caso de empate por pontos na liderança – o que nunca aconteceu no Campeonato Brasileiro da era moderna -, o campeão do Brasileirão é decidido pelo número de vitórias. Caso persista o empate, o campeão do Brasileirão é definido pela sequência de saldo de gols, gols pró e confronto direto.

Desde 2019, o VAR (ou árbitro de vídeo) está em operação em exatamente todos os 380 jogos do Campeonato Brasileiro. Outra regra importante trata-se das suspensões de um jogo pelos três cartões amarelos e também pelo cartão vermelho.

As vagas de cada parte da tabela

De fato, o campeão do Brasileirão é o time que estiver na primeira posição ao fim da 38ª rodada do Campeonato. Junto com o campeão, 2º, 3º e 4º colocados classificam-se diretamente para a fase de grupos da Libertadores da América do ano seguinte. O 5º e o 6º vão para a segunda fase da pré-eliminatória da Liberta. Caso o campeão da Sul-Americana, da Libertadores ou da própria Copa do Brasil termine o campeonato nessa parte da tabela, a vaga é expandida para o próximo clube, permitindo que até a nona colocação do Brasileirão dispute o torneio.

Do sétimo ao décimo-segundo colocado do Brasileirão são classificados diretamente para a fase de grupos da Copa Sul-Americana de 2023. Do 13º ao 16º não há nenhum campeonato. Já o 17º, 18º, 19º e 20º são rebaixados para a Série B. Do mesmo modos, os quatro primeiros colocados da segunda divisão sobem para a elite do Brasileirão seguinte.

Onde assistir o Campeonato Brasileiro 2022?

Os direitos de transmissão do Brasileirão dentro do Brasil pertencem ao Grupo Globo, marca dona dos canais Globo (rede aberta de televisão), SporTV (rede fechada) e Premiere (pay-per-view). Apenas o Athletico Paranaense tem os direitos de transmissão dos seus jogos em casa divididos em seu canal do YouTube e na página do Casimiro na plataforma Twitch TV.

Como apostar no Campeonato Brasileiro de 2022?

Campeonato Brasileiro é um torneio bastante longo, com mais de sete meses de disputa para encontrar o campeão do Brasil. Por isso, o torneio é um ponto alto para os apostadores em futebol, já que você tem uma série de jogos, pelo menos uma vez por semana, oferecendo uma série de mercados e de odds para aplicar os conhecimentos em apostas esportivas.

Dessa maneira, os sites de apostas brasileiros concentram-se bastante nas apostas no Campeonato Brasileiro, oferecendo uma série de bônus e promoções exclusivas para os apostadores, já que é o maior torneio disputado ao longo dos meses no Brasil. Dessa maneira, as cotações podem variar bastante e o modo mais eficiente de encontrar as melhores odds é conhecendo exatamente como funciona o campeonato e seus tipos de apostas.

Apostas a longo prazo: principais candidatos ao título do Brasileirão 2022

O Brasileirão é um campeonato bem longo, com 38 rodadas disputadas. Há semanas em que os clubes jogam duas vezes, em outras é apenas um jogo semanal, principalmente aos finais de semana. Assim, esse nível de competitividade também cria um bom desafio para os apostadores no Brasileirão.

O apostador pode dar o seu palpite ao longo prazo, apostando desde o começo – ou durante as rodadas – no vencedor do Brasileirão. Para te ajudar nesse tipo de palpite e para encontrar as melhores odds, nós separamos a lista com os times que entraram como favoritos para o Brasileirão 2022:

Palmeiras

O Palmeiras lidera o Campeonato Brasileiro desde o começo do segundo turno, emendando quase 20 jogos à frente. Nas últimas rodadas, abriu vantagem e se isolou, encaminhando a conquista do Brasileirão. Por isso, o Palmeiras é o grande favorito. Por outro lado, a ‘esperança’ das equipes é a disputa das semis da Copa Libertadores da América, que pode tirar pontos do Palmeiras. Para tentar encaminhar a taça nacional, o português Abel Ferreira deve apostar na força do elenco e do jogo coletivo.

Destaques do Palmeiras: Dudu, Danilo, Rony, Raphael Veiga, Gustavo Gómez e Weverton

Flamengo

O Rubro-Negro carioca está na disputa dos três principais campeonatos do Brasil, principalmente da Copa do Brasil e da Libertadores da América. No Brasileirão, o Flamengo conseguiu uma arrancada importante para sonhar com alguma sequência de vacilos do Palmeiras para brigar ainda pelo torneio. Para isso, o treinador Dorival Júnior fará sua parte de colocar em campo uma equipe baseada no talento de seus principais jogadores.

Destaques do Flamengo: Gabriel Barbosa, Pedro, Arrascaeta, Marinho, Everton Cebolinha, Arturo Vidal e Everton Ribeiro

Fluminense

A equipe do Fluminense colocou-se entre os primeiros colocados do Campeonato Brasileiro, sonhando à distância com uma briga pelo título. Para isso, conta esperançosamente com algum vacilo do Palmeiras, ao mesmo tempo que prepara o time também para a disputa da Copa do Brasil. Para buscar a sua parte, o treinador Fernando Diniz vem colocando em campo uma equipe bem fluida e rápida, baseada no toque de bola e na criatividade de PH Ganso!

Destaques do Flu: Nino, Willian, Felipe Melo, Germán Cano e Ganso

Quem corre por fora?

Corinthians

O Corinthians chegou a brigar mais firmemente para o título, mas as derrotas para Palmeiras e Fortaleza atrapalharam a vida do Timão na briga pela taça. Ainda na disputa da Copa do Brasil, o Corinthians deve focar no torneio de mata-mata, mas não vai abandonar a briga ao menos pela parte de cima, com o treinador Vítor Pereira acertando a coletividade centrada no estilo de jogo de Renato Augusto e Róger Guedes.

Destaques do Corinthians: Roger Guedes, Balbuena, Renato Augusto, Giuliano e Yuri Alberto

Atlético Mineiro

O Galo vem em uma campanha bem ruim em 2022, bem abaixo do esperado. O time agora treinado por Cuca caiu nas quartas da Copa do Brasil e da Libertadores da América, e não consegue vencer no Brasileirão. Porém, por conta da qualidade da equipe, ainda sonha à distância com alguma reviravolta na parte de cima da tabela.

Destaques do Galo: Hulk, Zaracho, Guilherme Arana, Eduardo Vargas, Pedrinho, Nacho e Ademir

Apostas jogo a jogo no Brasileirão 2022

Além de apostar a longo prazo em qualquer momento do campeonato no vencedor do Brasileirão, o jogador pode acessar as casas de apostas para apostar em cada jogo dos times, rodada a rodada, criando a oportunidade de exatamente 380 partidas.

Apostar jogo a jogo no Brasileirão é uma boa dificuldade para os apostadores, já que os confrontos são muito parelhos e o Brasileirão tem uma série de surpresas. Por isso, é importante ficar de olho nas cotações das casas de apostas. E para te ajudar, nós separamos alguns tópicos importantes para suas apostas online no Campeonato Brasileiro.

Classificação do Brasileirão 2022

ColocaçãoEquipeJogosPontosVitóriasEmpatesDerrotasGols próGols contraSaldo
Palmeiras29631892482028
Internacional295314114442618
Fluminense29511568463313
Corinthians2950148734277
Flamengo29481469482820
Athletico Paranaense2947138835332
Atlético Mineiro29431110836315
América Mineiro2942126112628-2
Fortaleza2937107122931-2
10ºBotafogo2937107122933-14
11ºSantos29379101031265
12ºGoiás2937910103035-5
13ºSão Paulo2837813739318
14ºBragantino29358111038380
15ºCoritiba283194152943-14
16ºCeará2931613102731-4
17ºCuiabá293079132130-9
18ºAvaí292877152745-18
19ºAtlético Goianiense292567162745-18
20ºJuventude2919310162151-30

Estatísticas do Brasileirão 2022

Veja as principais estatísticas de gols, cartões amarelos, artilheiros e outros dados importantes para auxiliar nas suas apostas online:

Gols e resultados 

  • 289 jogos disputados
  • média de 2.30 gols por jogo
  • média de 1.38 gols marcados pelos donos da casa e 0.91 marcados pelos fora de casa
  • ambas as equipes marcam em 48% dos jogos
  • clean sheets em 59% dos jogos
  • 45% de vitórias dos donos da casa, 30% empates e 25% de vitórias dos visitantes
  • over 1.5 em 66% e under 2.5 em 60%
  • 48% dos gols marcados no primeiro tempo e 52% no segundo
  • 23% dos gols marcados nos últimos 15 minutos
  • 29.35 finalizações por jogo
  • 26.79 faltas por jogo
  • média de 3.09 impedimentos

Jogadores 

  • Germán Cano marcou 16 gols
  • Pedro Raúl marcou 15 gols
  • Arrascaeta com 10 assistências
  • Scarpa com 7 assistências 
  • Hulk com média de 3.8 finalizações

Estatísticas por equipes

  • Flamengo e Palmeiras marcaram 48 gols
  • Fluminense marcou 46 gols
  • Palmeiras sofreu 20 gols
  • Ceará recebeu 93 amarelos
  • Fluminense recebeu 9 vermelhos
  • Palmeiras com média de 17.2 finalizações 
  • Palmeiras com média de 7.6 escanteios
  • América com média de 15.6 faltas

Jogos da 30ª rodada do Brasileirão 2023

  • 04/10 – 21:30 – Juventude x Corinthians
  • 05/10 – 19:00 – Atlético Goianiense x Fluminense
  • 05/10 – 19:00 – Red Bull Bragantino x Cuiabá
  • 05/10 – 19:00 – Ceará x Goiás
  • 05/10 – 19:30 – Athletico Paranaense x Fortaleza
  • 05/10 – 21:30 – Flamengo x Internacional
  • 05/10 – 21:30 – Santos x Atlético Mineiro
  • 06/10 – 19:00 – Palmeiras x Coritiba
  • 06/10 – 20:00 – América Mineiro x São Paulo
  • 06/10 – 20:00 – Avaí x Botafogo

Calculadora de apostas

Veja a nossa calculadora para planejar suas apostas:

Melhores mercados de apostas no Brasileirão 2022

Com as estatísticas em mãos, os apostadores têm mais dicas para encontrarem as melhores casas de apostas para suas entradas jogo a jogo. Veja algumas dicas de mercados muito populares no torneio nacional:

Moneyline

As apostas moneyline são os simples 1×2, apostando em um dos vencedores ou no empate. Nesse sentido, é fundamental colocar em mente quem joga em casa e também verificar a forma recente das equipes, para entender a fase de cada time dentro da temporada.

Over/under

O mercado de over/under trata-se de mais ou de menos gols, seja no jogo todo ou seja em cada tempo, oferecendo uma boa variedade de mercados para os apostadores, a depender de cada casa de apostas.

Número de escanteios

O número de escanteios é uma variação de mercado bem importante para o futebol brasileiro, já que a marcação e as jogadas das equipes acabam produzindo números de tiros de cantos um tanto quanto condizentes com as partidas.

Jogador a marcar

Os melhores times do Brasil contam com grandes artilheiros que são decisivos para os jogos. Ao mesmo tempo, as equipes menores também se apoiam bastante em jogadores decisivos, que em muitas vezes são a ponta de referência. Portanto, são duas frentes para encontrar as melhores odds.

Veja mais dicas de mercados de apostas:

Quais as melhores casas para apostar no Brasileirão 2022?

Como é o principal campeonato nacional, o Brasileirão é um dos grandes focos das casas de apostas em operação no Brasil. A oferta de oportunidades é grande, e para escolher a melhor casa de aposta não é somente encontrar as melhores odds e as odds mais atrativas, mas sim há uma série de outros parâmetros.

Os bônus para os apostadores é um fator bem importante, principalmente os bônus de boas vindas para os novos usuários. Muitas casas de apostas oferecem promoções exclusivas para os jogos do Brasileirão, como a Betfair, a betway, a AmuletoBet e a bodog, empresas que até já tiveram participação em ações de marketing com o campeonato.

Para além dos bônus e das cotações nas melhores odds, outros fatores são importantes para escolher a casa de apostas, como métodos de pagamento, bônus no primeiro depósito e segurança. Para te ajudar, veja nossa lista com as melhores casas do Brasil:

Melhores casas de apostas do Brasil!

Dicas gerais de apostas para o Brasileirão 2022

O torneio brasileiro é complicado e cheio de suas particularidades. Assim, o campeão do Brasileirão não é exatamente sempre a equipe com o melhor elenco ou com os nomes mais famosos, mas sim o clube que consegue vencer todas as dificuldades do extenso Campeonato Brasileiro!

Maratona de jogos

Os principais clubes brasileiros, em certos momentos, disputam Libertadores da América (ou Sul-Americana), Copa do Brasil e o próprio Brasileirão. E isso cria uma grande maratona de jogos, com viagens para todos os cantos e muito cansaço, sem nem ter tempo para treinar nos intervalos de partidas.

Lesões de jogadores

A maratona de jogos e a falta de treinamentos para recuperação dos atletas gera uma série de lesões. Dessa maneira, é preciso sempre ficar de olho nos palpites para saber que talvez os principais jogadores do time estejam de fora de um jogo importante por conta de lesões.

Jogos em casa

O jogo em casa é um fator muito importante dentro do Campeonato Brasileiro. Geralmente, as equipes campeãs podem patinar fora de casa, mas são extremamente eficientes em seus jogos em casa. Portanto, quem quer ser campeão não pode perder pontos em seu estádio.

Não é só o título

Em certos anos, o título brasileiro não fica tão disputado assim, já que uma equipe toma a dianteira e consegue a conquista. Porém, outras ‘brigas’ do Brasileirão são muito acirradas, principalmente para a zona da Libertadores e contra o rebaixamento para a segunda divisão!

Conheça a história do Campeonato Brasileiro

O Campeonato Brasileiro atual é a mais recente competição de um torneio nacional no Brasil, que começou ainda no início do séc. XX, com uma série de taças diferentes em distintos momentos. A ideia de Campeonato Brasileiro propriamente dita começou oficialmente no ano de 1971.

De 1971 para cá, o torneio passou por diferentes formatos, por muitos anos no formato de mata-mata, com jogos de finais para a decisão do torneio. A partir de 2003, o Brasileirão adotou o formato de 38 rodadas, com 20 times na primeira divisão desde 2006.

A unificação dos títulos

Nos últimos anos, a CBF unificou os títulos desde 1959 também como Campeonato Brasileiro, aumentando o número de troféus de algumas equipes como Santos e Palmeiras. Portanto, não há mais a divisão entre brasileiros, e todos os campeões da Taça Brasil e de outros torneios são considerados campeões brasileiros.

Os maiores campeões do Brasileirão

O Palmeiras é o maior campeão dos campeonatos brasileiros, com um total de 10 títulos, o primeiro em 1960 e o último em 2018. Já o Santos conquistou 8 taças, com a primeira em 1961 e a segunda em 2004. Além disso, o Santos é o último campeão do torneio enquanto mata-mata, vencendo a última edição de 2002.

Já Flamengo e Corinthians dividem o posto com 7 títulos brasileiros, todos conquistados na era Campeonato Brasileiro, com o Mengão a última em 2020 e o Timão, em 2017. Já o São Paulo vem logo depois com seis títulos, com o último no ano de 2009.

Veja os outros campeões brasileiros da história:

  • Cruzeiro, Fluminense e Vasco (4); Internacional (3); Bahia, Botafogo, Grêmio e Athletico Paranaense (2); Coritiba, Guarani e Sport (1).

Perguntas frequentes sobre o Brasileirão 2022

O Brasileirão 2022, principal campeonato nacional do país, pode trazer algumas dúvidas nas apostas; confira como tirar suas principais questões:

Para apostar no Brasileirão, basta acessar o site de apostas e escolher o torneio. Normalmente, pela grande relevância que tem, o Brasileirão já aparece no menu principal das principais casas de apostas no Brasil, com links rápidos para acessar os jogos. 

As melhores casas de apostas do Brasil oferecem mercados no Brasileirão 2022. São bons exemplos a Betfair, a 1xbet, a AmuletoBet e a bodog, algumas das principais casas de apostas brasileiras. E aqui no texto do sites de apostas você pode conferir o ranking completo das principais casas brasileiras. 

A maior parte das casas de apostas oferecem apostas a longo prazo no Brasileirão, ou seja, você pode apostar diretamente no vencedor ao final do campeonato desde o início, prometendo boas odds para quem pretende investir diretamente no campeão. 

No geral, sim, e algumas poucas casas de apostas não contam com esse tipo de aposta. Vale a pena ressaltar que, próximo ou durante os jogos, os mercados de apostas a longo prazo podem ser suspensos por conta dos resultados dos confrontos. 


Há muitas opções de apostas no Brasileirão 2022, com bons mercados de odds para moneyline, over/under, ambos marcam e etc. Para escolher sua opção, você pode conferir o ranking de casas de apostas da SDA e planejar-se para cada rodadas. 

Para escolher as melhores casas de apostas, é preciso levar em conta alguns fatores como bônus de boas vindas, promoções, boosts especiais e facilidade no mercado de apostas. Veja o nosso post com os principais sites de apostas do Brasil. 

O Brasileirão 2022 irá encerrar-se em 13 de novembro de 2022, portanto, é possível realizar suas apostas até lá, tanto a longo prazo quanto a jogo a jogo. 

Top 5 sites de apostas
4,9 rating
1XBET

Até R$1.560 em bônus exclusivo de boas-vindas com o código SDAEXTRA

4,9 rating
4.9
4,9 rating
Bodog

Até R$120 em bônus de boas-vindas

4,9 rating
4.9
4,8 rating
888Sport

R$200 em apostas grátis

4,8 rating
4.8
4,7 rating
Betwarrior

100% de bônus de boas-vindas até R$300

4,7 rating
4.7
4,7 rating
Betmaster

Até R$500 em bônus de boas-vindas

4,7 rating
4.7