Apostas Vencedor Brasileirão Série B 2022

O Campeonato Brasileiro da Série B é a segunda divisão do futebol nacional do Brasil, reunindo as 20 equipes profissionais da segunda pratileira do esporte brasileiro. O torneio é disputado ao longo dos meses, geralmente começando em maio e terminando em dezembro. Em razão da Copa do Mundo de 2022, o Brasileirão 2022 se encerrará em novembro, com um pouco mais de ‘correria’ do que o normal em solo brasileiro.

O Brasileirão Série B é disputado com as 20 equipes jogando em 38 rodadas, um total de 10 jogos por rodada, ou seja, 380 partidas ao longo de oito meses. Por isso, o Brasileirão da segunda divisão é um prato cheio para os apostadores, com entradas a longo prazo, jogo a jogo e artilheiros. Então, para te ajudar a apostar no Brasileirão B, preparamos um guia completo com guia de apostas para o Campeonato Brasileiro Série B de 2022.

O Brasileirão Série B 2022

As equipes

O Campeonato Brasileiro da segunda divisão é disputado por 20 equipes de diferentes estados do Brasil; veja a divisão:

São Paulo: Ponte Preta, Ituano, Novorizontino, Guarani

Minas Gerais: Cruzeiro e Tombense

Alagoas: CRB e CSA

Maranhão: Sampaio Corrêa

Pernambuco: Sport e Náutico

Bahia: Bahia

Paraná: Londrina e Operário

Santa Catarina: Criciúma, Chapecoense e Brusque

Rio Grande do Sul: Grêmio

Goiás: Vila Nova

Rio de Janeiro: Vasco

Regulamento do Campeonato Brasileiro

As regras para o Campeonato Brasileirão Série B são bem parecidas com a primeira divisão e simples. Sob o formato de pontos corridos, as 20 equipes se enfrentam em dois turnos de 19 jogos, com jogos em casa e fora distribuídos ao longos das 38 rodadas. Assim, a equipe que estiver na liderança na 38ª rodada é a campeã do torneio e sobe para a elite do futebol brasileiro juntamente com o segundo, terceiro e quarto colocados.

Em caso de empate por pontos na liderança – o que nunca aconteceu no Campeonato Brasileiro da segunda divisão da era moderna -, o campeão do Brasileirão é decidido pelo número de vitórias. Caso persista o empate, o campeão do Brasileirão é definido pela sequência de saldo de gols, gols pró e confronto direto. Os quatro últimos são rebaixados para a terceira divisão.

Desde o segundo da Série B de 2021, o VAR (ou árbitro de vídeo) está em operação em exatamente todos os jogos do Campeonato Brasileiro. Outra regra importante trata-se das suspensões de um jogo pelos três cartões amarelos e também pelo cartão vermelho.

As vagas de cada parte da tabela

O Campeão do Brasileirão Série B será o time que estiver na primeira posição ao fim da 38ª rodada do campeonato. Junto com o campeão, 2º, 3º e 4º colocados sobem para a primeira divisão. O campeão ainda entra na Copa do Brasil do ano seguinte apenas na terceira fase. Já o 17º, 18º, 19º e 20º são rebaixados para a Série C. Do mesmo modo, os quatro primeiros colocados da terceira divisão sobem para a segunda divisão do Brasileirão seguinte.

Onde assistir o Campeonato Brasileiro Série B 2022?

Os direitos de transmissão do Brasileirão Série B dentro do Brasil pertencem ao Grupo Globo, marca dona dos canais Globo (rede aberta de televisão), SporTV (rede fechada) e Premiere (pay-per-view).

Como apostar no Campeonato Brasileiro Série B de 2022?

O Campeonato Brasileiro da segunda divisão é um torneio bastante longo, com pouco mais de sete meses de disputa para encontrar o campeão. Por isso, o torneio é um dos pontos altos para os apostadores em futebol, já que você tem uma série de jogos, pelo menos uma vez por semana, oferecendo uma série de mercados e de odds para aplicar os conhecimentos em apostas esportivas.

Dessa maneira, os sites de apostas brasileiros concentram-se bastante nas apostas no Campeonato Brasileiro série b, oferecendo uma série de bônus e promoções exclusivas para os apostadores, já que é um dos maiores torneios disputado ao longo dos meses no Brasil. Dessa maneira, as cotações podem variar bastante e o modo mais eficiente de encontrar as melhores odds é conhecendo exatamente como funciona o campeonato e seus tipos de apostas.

Apostas a longo prazo: principais candidatos ao título e acesso do Brasileirão Série B 2022

O Brasileirão série B é um campeonato bem longo, com 38 rodadas disputadas. Há semanas em que os clubes jogam duas vezes, em outras é apenas um jogo semanal, principalmente aos finais de semana. Assim, esse nível de competitividade também cria um bom desafio para os apostadores no campeonato.

O apostador pode dar o seu palpite ao longo prazo, apostando desde o começo – ou durante as rodadas – no vencedor do Brasileirão da segunda divisão. Para te ajudar nesse tipo de palpite e para encontrar as melhores odds, nós separamos a lista com os times que entraram como favoritos para edição 2022 do torneio:

Cruzeiro

O Cruzeiro lidera o Campeonato Brasileiro série B desde o primeiro turno, e já conseguiu o acesso para a primeira divisão antecipadamente, voltando após três anos. Nas últimas rodadas, abriu boa vantagem e também encaminhou o título. Por isso, a Raposa é a grande favorita a levantar taça.

Destaques do Cruzeiro: Edu, Luvannor, Neto Moura, Rafael Silva e Rafael Cabral

Bahia

O time baiano ocupa o G4, mas está bem distante da liderança. Entretanto, está bem próximo de conseguir seu principal objetivo, subir para primeira divisão. Para confirmar o acesso, o técnico Enderson Moreira conta com o fator casa e com os gols de Matheus Davó.

Destaques do Bahia: Matheus Davó, Vítor Jacaré, Lucas Mugni, Danielzinho, Vítor Jacaré, Rodallega e Danilo Fernandes

Grêmio

O Grêmio é outro grande clube do futebol brasileiro que disputa a Série B, e briga para voltar a primeira divisão. Para isso, demitiu o técnico Roger Machado e trouxe de volta Renato Gaúcho ao comando técnico. O time gaúcho tem oscilado em algumas partidas e pode ser amaçado por equipes que estão fora do G4, mas ainda continua sendo um forte candidato ao acesso, só não briga mais pelo título.

Destaques do Grêmio: Diego Souza, Bitello, Gabriel Teixeira, Villasanti, Geromel e Campaz

Vasco

A equipe carioca disputa a Série B desde 2021 e tenta voltar a primeira divisão após dois anos. O Vasco ocupa a quarta colocação e precisa melhorar seu desempenho, principalmente fora de casa, se quiser confirmar o acesso. O clube confirmou Jorginho como novo técnico recentemente, buscando somar o máximo de ponto possível nessa reta final de campeonato.

Destaques do Vasco: Thiago Rodrigues, Nenê, Andrey, Raniel e Gabriel Pec

Quem corre por fora?

Londrina

O Londrina chegou firme na briga pelo o acesso e tenta se aproximar cada vez mais do G4 da série B. Poucos pontos separam os paranaenses do Vasco, quarto colocado nesse momento. Para pernecer nessa disputa até o final, o técnico Adilson Batista tem apostado em um jogo mais defensivo e explorando a velocidade de seus atacantes, principalmente com os gols de Douglas Coutinho.

Destaques do Londrina: Douglas Coutinho, Gabriel Santos, João Paulo, Caprini e Mandaca

Sport

O Sport ainda é outro que tenta se aproximar do G4 e se consolidar na briga pelo o acesso, mas as oscilações, principalmente jogando dentro de casa, tem atrapalado esse objetivo. A equipe se reforçou durante o campeonato, trazendo nomes como Vagner Love e Gustavo Coutinho, visando melhorar seu desempenho, mas até agora não surtiu tanto efeito e o Leão pernambucano parece estar cada vez mais distante da primeira divisão.

Destaques do Sport: Luciano Juba, Kayke Rodrigues, Giovanni, Ronaldo Henrique e Sabino

Apostas jogo a jogo no Brasileirão Série B 2022

Além de apostar a longo prazo em qualquer momento do campeonato no vencedor do Brasileirão série B, o jogador pode acessar as casas de apostas para apostar em cada jogo dos times, rodada a rodada, criando a oportunidade de exatamente 380 partidas.

Apostar jogo a jogo no Brasileirão da segunda divisão é uma boa dificuldade para os apostadores, já que os confrontos são muito parelhos e o campeonato tem uma série de surpresas. Por isso, é importante ficar de olho nas cotações das casas de apostas. E para te ajudar, nós separamos alguns tópicos importantes para suas apostas online no Campeonato Brasileiro série B.

Classificação do Brasileirão Série B 2022

PosiçãoEquipeJogosPontosVitóriasEmpatesDerrotasGols PróGols ContraSaldo
Cruzeiro31682083441628
Grêmio315314116372017
Bahia31521579352114
Vasco3148139935287
Londrina31451291030291
Ituano31441111935287
Ponte Preta314311101029263
Sport31431110102425-1
Criciúma31431013832266
10ºSampaio Corrêa31421191137352
11ºCRB31401010112836-8
12ºTombense314091392834-6
13ºVila Nova313771682327-4
14ºNovorizontino313699133137-6
15ºChapecoense3135811122730-3
16ºGuarani3135811122532-7
17ºCSA3135714102329-6
18ºBrusque313187161929-10
19ºOperário3131710142538-13
20ºNáutico312776182647-21

Estatísticas do Brasileirão Série B 2022

Veja as principais estatísticas de gols, cartões amarelos, artilheiros e outros dados importantes para auxiliar nas suas apostas online:

  • 310 partidas disputadas
  • média de 1.91 gols marcados
  • over 1.5 em 63% e under 2.5 em 70%
  • ambos marcam em 41% dos jogos
  • 26% dos gols marcados nos últimos 15 minutos
  • média de 26.85 finalizações
  • média de 29.13 faltas

Jogadores

  • Gabriel Poveda (Sampaio Corrêa) com 15 gols
  • Lucca (Ponte Preta) com 14 gols
  • Nenê (Vasco) com 7 assistências
  • Gabriel Teixeira (Grêmio) e Pimentinha (Sampaio Corrêa) com 6 assistências cada
  • Jean Carlos (Náutico) com média de 3.3 finalizações

Estatísticas por equipes

  • Cruzeiro marcou 44 gols
  • Grêmio e Sampaio Corrêa marcaram 37 gols cada
  • Cruzeiro sofreu 16 gols
  • Ponte Preta recebeu 96 cartões amarelos
  • Náutico recebeu 7 cartões vermelhos
  • Cruzeiro com média de 16.0 finalizações
  • Cruzeiro com média de 7.0 escanteios
  • Ponte Preta com média de 18.2 faltas

Jogos da 32ª rodada do Brasileirão Série B 2022

28/09 – 19:00 – Ponte Preta x Cruzeiro

28/09 – 21:45 – Sport x Náutico

29/09 – 19:00 – Tombense x Novorizontino

29/09 – 21:30 – Vasco x Londrina

30/09 – 19:00 – Sampaio Corrêa x Grêmio

30/09 – 19:00 – CSA x Guarani

30/09 – 19:00 – Operário x Vila Nova

30/09 – 21:30 – Chapecoense x Bahia

01/10 – 11:00 – Brusque x Criciúma

01/10 – 18:30 – Ituano x CRB

Calculadora de apostas

Veja a nossa calculadora para planejar suas apostas:

Melhores mercados de apostas no Brasileirão Série B 2022

Com as estatísticas em mãos, os apostadores têm mais dicas para encontrarem as melhores casas de apostas para suas entradas jogo a jogo. Veja algumas dicas de mercados muito populares no torneio nacional:

Moneyline

As apostas moneyline são os simples 1×2, apostando em um dos vencedores ou no empate. Nesse sentido, é fundamental colocar em mente quem joga em casa e também verificar a forma recente das equipes, para entender a fase de cada time dentro da temporada.

Over/under

O mercado de over/under trata-se de mais ou de menos gols, seja no jogo todo ou seja em cada tempo, oferecendo uma boa variedade de mercados para os apostadores, a depender de cada casa de apostas.

Número de escanteios

O número de escanteios é uma variação de mercado bem importante para o futebol brasileiro, já que a marcação e as jogadas das equipes acabam produzindo números de tiros de cantos um tanto quanto condizentes com as partidas.

Jogador a marcar

Os times favoritos da Série B contam com grandes artilheiros que são decisivos para os jogos. Ao mesmo tempo, as equipes menores também se apoiam bastante em jogadores decisivos, que em muitas vezes são a ponta de referência. Portanto, são duas frentes para encontrar as melhores odds.

Apostar no Rebaixamento do Brasileirão Série B 2022

Sendo um campeonato competitivo, no Brasileirão série B todos os times querem fugir do rebaixamento para a Série C. As apostas em relação ao rebaixamento do campeonato do brasil serie b também estão entre as favoritas dos apostadores.

Veja mais dicas de mercados de apostas:

Quais as melhores casas para apostar no Brasileirão 2022?

Como é um dos principais campeonatos nacionais, o Brasileirão Série B é um dos grandes focos das casas de apostas em operação no Brasil. A oferta de oportunidades é grande, e para escolher a melhor casa de aposta não é somente encontrar as melhores odds e as odds mais atrativas, mas sim há uma série de outros parâmetros.

Os bônus para os apostadores é um fator bem importante, principalmente os bônus de boas vindas para os novos usuários. Muitas casas de apostas oferecem promoções exclusivas para os jogos da segunda divisão, como a Betfair, a betway, a AmuletoBet, a Sportingbet e a bodog, empresas que até já tiveram participação em ações de marketing com o campeonato.

Para além dos bônus e das cotações nas melhores odds, outros fatores são importantes para escolher a casa de apostas, como métodos de pagamento, bônus no primeiro depósito e segurança. Para te ajudar, veja nossa lista com as melhores casas do Brasil:

Melhores casas de apostas do Brasil!

Dicas gerais de apostas para o Brasileirão 2022

O torneio brasileiro é complicado e cheio de suas particularidades. Assim, o campeão do Brasileirão Série B não é exatamente sempre a equipe com o melhor elenco ou com os nomes mais famosos, mas sim o clube que consegue vencer todas as dificuldades do extenso Campeonato Brasileiro da segunda divisão!

Maratona de jogos

Os principais clubes, em certos momentos, disputam a Copa do Brasil e o próprio Brasileirão. E isso cria uma pequena maratona de jogos, com viagens para todos os cantos e muito cansaço, sem nem ter tempo para treinar nos intervalos de partidas.

Lesões de jogadores

A maratona de jogos e a falta de treinamentos para recuperação dos atletas gera uma série de lesões. Dessa maneira, é preciso sempre ficar de olho nos palpites para saber que talvez os principais jogadores do time estejam de fora de um jogo importante por conta de lesões.

Jogos em casa

O jogo em casa é um fator muito importante dentro do Campeonato Brasileiro Série B. Geralmente, as equipes que brigam na parte de cima da tabela podem patinar fora de casa, mas são extremamente eficientes em seus jogos em casa. Portanto, quem quer ser campeão ou brigar pelo o acesso não pode perder pontos em seu estádio.

Não é só o título

Como já falamos anteriormente, o título da segunda divisão é o menos importante, o que realmente importa é o acesso, e essa disputa fica cada vez mais acirrada durante os anos. A briga contra o rebaixamento também é bastante disputada e merece uma certa atenção dos apostadores.

Conheça a história do Campeonato Brasileiro Série B

A segunda divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol começou oficialmente em 1971, mas passou a ser disputada com regularidade apenas na década de 80. Nos anos 1970, com exceção de 1971 e 1972, o certame nacional era bastante democrático, com o objetivo de integração nacional, e por isso disputado sem divisões de acesso.

Na primeira metade dos anos 1980, a chamada Taça de Prata era uma espécie de divisão de acesso do futebol brasileiro. A Taça de Prata era justamente a competição destinada às equipes que não conseguiam se classificar para a Taça de Ouro (Primeira Divisão) pelo campeonato estadual, mas contava com um regulamento que previa o acesso, no mesmo ano, para a Primeira Divisão, das equipes que tivessem a melhor campanha.

Em 2006, o campeonato já conhecido como Brasileirão Série B, foi disputado pela primeira vez em pontos corridos, com turno e returno. No sistema atual, os quatro primeiros sobem para a Série A e os quatro últimos são rebaixados para a Série C.

Os maiores campeões do Brasileirão Série B

Ao total, 33 equipes conquistaram o Brasileirão Série B desde 1971. Veja a lista completa abaixo:

2 títulos

Botafogo, Goiás, Paraná, Paysandu, Palmeiras, Coritiba, América e Bragantino.

1 título

União São João, Sampaio Corrêa, Tuna Luso, Guarani, Vasco, Atlético Mineiro, Athletico Paranaense, Corinthians, Gama, Brasiliense, Criciúma, Campo Grande, Grêmio, Internacional, Joinville, Juventus, Juventude, Londrina, Portuguesa, Sport, Uberlândia, Villa Nova, Atlético Goianiense, Fortaleza e Chapecoense.

Top 5 sites de apostas
4,9 rating
1XBET

Até R$1.560 em bônus exclusivo de boas-vindas com o código SDAEXTRA

4,9 rating
4.9
4,9 rating
Bodog

Até R$120 em bônus de boas-vindas

4,9 rating
4.9
4,8 rating
888Sport

R$200 em apostas grátis

4,8 rating
4.8
4,7 rating
Betwarrior

100% de bônus de boas-vindas até R$300

4,7 rating
4.7
4,7 rating
Betmaster

Até R$500 em bônus de boas-vindas

4,7 rating
4.7